На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Еще одна интернет-яма

 

Еще одна интернет-яма для наивных пользователей Сети.

Александр Ивановский

=======================================================

Пожалуй, каждому пользователю Всемирной Паутины известно, что Интернет кишит всякого рода лохотронами, обманом и разводом людей на деньги.

Вдаваться в бессмысленные рассуждения «отчего оно так?», мы не будем, оставив это для различных ток-шоу на ТВ. Целью же данной статьи является знакомство читателя с одним из новых видов Сетевого обмана (с которым недавно столкнулся и лично я), который замешан на пресловутой халяве, желании поживиться за счет другого и щепотке человеческой алчности, дабы в будущем избежать ненужных трат Вашего времени, нервов и, разумеется, нажитых денег.

Итак, в чем же суть данного лохотрона?

Некий аферист (либо их группа), вручную или с помощью специального программного обеспечения, рассылает людям на мобильники обычные смс сообщения с текстом вида: «На ваш аккаунт зачислен платеж 107$. Логин: zevs8 Пароль: s248md», где в поле «Отправитель» значится адрес сайта «Money-W.com».

С виду данная смс не вызывает никаких подозрений и похожа на обычное сообщение пришедшее по ошибке (люди же часто ошибаются в наборе телефонного номера, не так ли?). Но вот сам текст такой смски пробуждает в человеке не дюжее любопытство и заставляет перейти по ссылке, чтобы ввести заветные данные, свалившиеся счастливым образом на его голову, и заглянуть в чужой аккаунт.

Люди любят подсматривать, а когда речь идет еще и о легких деньгах, то удержаться просто невозможно. Крючок любопытства (чужие секретные данные: логин и пароль), и возможная нажива денег (явное указание на партнерскую программу, с заработанными там комиссионными), работают просто безотказно. :)

В итоге счастливый получатель подобной смски с окрыляющими его чувствами спешит к своему компьютеру, чтобы набрать адрес того самого сайта и зайти в аккаунт, данные от которого он только что «случайно» узнал.

Перед ним встает следующая картина. Довольно приличный сайт, убедительные тексты, хорошая графика, образ посещаемого ресурса, все атрибуты партнерской программы (различные ссылки, рекламные материалы, и т.д.), и самое главное – сумма скопившихся комиссионных, а также кнопка их вывода из системы!

И тут неожиданно возникает вопрос. С одной стороны, вроде следует забыть об этом сайте и порадоваться за того человека, который сумел столько заработать, а с другой, можно ведь нажать кнопку вывода и указать собственный кошелек для получения чужих денег. Как Вы думаете, сколько человек из 100 захотят ПРОСТО покинуть сайт? :)

На этом все и строится. Зависть с жадностью делают свое грязное дело, и человек выбирает второй путь – забрать чужие деньги себе (ведь это Интернет и шансов найти того кто взял, практически нет, а значит, можно не бояться, поскольку останешься безнаказанным).

Но как раз именно в этом состоит ключевой момент по выкачиванию из людей денег. После нажатия на кнопку вывода средств, предлагается на выбор 5 популярных вариантов для обналичивания (PayPal, WebMoney, MoneyBookers, Yandex Money, и на счет мобильного), что еще больше сбивает человека с толку и подстегивает для продолжения начатых действий. Далее предлагается ввести сумму для перевода и указывается процент взимаемой сервисом комиссии. После, система просит ввести Ваши реквизиты, т.е. указать номер кошелька, куда будет осуществляться перевод денег. И на последнем этапе, когда Вы уже всего в одном шаге от того, чтобы забрать себе эти деньги, необходимо ввести код протекции!

Естественно, Вы его не знаете, но чуть ниже красным текстом специально для Вас написано: «Если вы забыли код вы можете его восстановить отправив смс с текстом vostkody на короткий номер 3352.Внимание услуга доступна для России, стран СНГ, Японии, Литвы, Латвии, Израиля. Стоимость смс уточняйте у своего оператора».

Ну что тут скажешь - отличный лохотрон с грамотным подходом к организации дела.

Мошенники постарались на славу, даже понаставляли в Сети кучу отзывов о своем сайте, рекламируя ту «партнерку», которую они предлагают.

Тщательно продумали сам процесс обмана, создали сайт, написали тексты, взяли короткий номер и т.д. Короче говоря, проделали столько реальной работы, что если бы ее направить в мирное русло, то думаю, можно было заработать гораздо больше, чем тупо обманывая наивных пользователей.

Поэтому, уважаемый читатель, не гонитесь за легкими (а особенно чужими) деньгами, будьте внимательны и старайтесь не попадать в подобные интернет-лохотроны. Обязательно проверяйте информацию о дате регистрации доменного имени, так как долгий срок его жизни является залогом надежности и большей правдивости сказанных на сайте слов. Ни один мошеннический проект не существует долго, как правило, их регистрирует только на один год.

На вышеуказанном сайте Money-W.com также не сходится заявленная продолжительность работы данной конторы (2005-2010 г.) и данные полученные через сервис whois, где четко сказано, что регистрация этого имени была произведена лишь 02 марта 2010 года.

На этом у меня все, надеюсь данная статья спасет хотя бы одного человека, тогда я буду считать, что время уделенное на ее написание потрачено не зря.

 

Картина дня

наверх